WordPress – открытая CMS для организации блога или небольшого портала. У меня есть несколько достаточно нормальных и неплохо раскрученных блогов на популярнейшем блоггерском движке WordPress. При определенной настройке на данном движке можно организовать полноценный портал по какой-нибудь тематике. Рассмотрим некоторые основные преимущества, о которых я хочу с вами поделится.

1. WordPress прост в использовании

Это одно из основных преимуществ WP перед другими схожими движками и CMS-ками. Простота заключается во всем: установка, пункты админки, настройка, обновление, руссификация, расширение возможностей.

Вам не нужно изучать какие-либо азы программирования чтобы создать свой собственный полноценный блог. Вы просто заливаете файлы WP на сервер в папку сайта, запускаете этот сайт, производите установку и пользуетесь. В процессе этого использования вы сможете настроить свой блог так, как Вам это будет угодно. Что-то сможете добавить в виджеты, а что-то – убрать.

Большой упор в WordPress делается на технологии, позволяющие перетаскивать объекты прямо в окне браузера. Эти элементы активно используются в админке. Чтобы добавить новый элемент в виджет необходимо его просто перетащить из окна с этими элементами в окошко с виджетами. Там же можно настроить его порядок. Начиная с одной из недавних версий, увы непомню точно, с какой именно, добавлять записи или странички можно уже со стартовой страницы. Уже нет необходимости заходить для этого в админпанель и искать, где находится редактор новой записи.

При комментировании используются популярный социальный сервис Gravatar.

2. Использование плагинов

В отличии от модификаций, которые устанавливают на подавляющем большинстве движков для сайтов и форумов в ручном режиме, WordPress поддерживает автоматическую установку дополнений, которые значительно облегчают жизнь блоггерам. Эти дополнения называют плагинами.

Плагин – это дополнительный компонент программного обеспечения, установка которого подразумевает копирование файлов плагина в специальную папку и несколько кликов мышкой. Мод или модификация – это компонент программного обеспечения, установка которого подразумевает ручную правку различных исходных файлов программы. Очевидно, что установка модификаций требует наличия определенных навыков, иначе могут или даже будут возникать проблемы с их установкой и дальнейшим использованием (для решения этих проблем в сети существуют специализированные порталы и форумы). Плагин сводит на нет необходимость ручного вмешательства в файлы CMS.

Кроме того еще одним большим преимуществом является неимоверно большое разнообразие этих самых плагинов. В количественном соотношении, количество платных плагинов просто ничтожно мало, ибо само по себе сообщество пользователей и девелоперов WordPress подразумевает открытость и свободу.

Очень многие плагины имеют свою собственную панель управления, зависимую от админпанели блога на WP. После установки таких дополнений, в админпанели блога могут появится дополнительные ссылки на админки этих плагинов. Также они могут быть мультиязычными, что также является очень важным плюсом.

Самые популярные на мой взгляд плагины:

  • Облако меток, WP-Cumulus – плагин, создающий симпотичное плавающее flash-облако, состоящее из меток. Плагин можно настраивать. Для размещения облака на сайте используется виджет. Поддерживается русский язык админки и самого облака;
  • RusToLat – очень полезный плагин. Позволяет переводить русскоязычные ссылки в англоязычные. Без него русскоязычному блогу просто не быть;
  • WP-reCAPTCHA – плагин защиты от спама. Увы спамеров для WordPress существует очень много. Их монотонный сленг заметен сразу. Кроме того это очень сильно раздражает. Дабы уберечь себя от этой неприятности, используйте на своем блоге данный плагин, значительно повышающий защиту от спам-ботов;
  • Google XML Sitemaps – плагин, повышающий поисковую оптимизацию. Нужный плагин. Недостатком является то, что для его продуктивного использования нужны навыки SEO, т.е. работы с поисковой оптимизацией;
  • Loginza – плагин, позволяющий значительно упростить процедуру авторизации на Вашем блоге. Теперь не составит труда авторизироватся через учетные записи в популярных социальных сетях, таких как Facebook, Yandex, Google, Mail.Ru, Rambler, LiveJournal, Vkontakte и многих других.

3. Шаблоны

Еще одной интересной особенностью и преимуществом WP является простота использования так называемых шаблонов – обложек вашего блога. Их, как и плагинов, существует огромное количество. Есть и премиум-шаблоны, а есть и простые, которые с легкостью можно найти и скачать.

Многие из имеющихся шаблонов поддерживают сразу несколько цветовых схем. Это позволяет тонко настроить внешний вид Вашего блога.

4. Качественная поисковая оптимизация

Лично мною уже неоднократно проверено и доказано, что добавленные на сайт статьи попадают в поиск за считанные минуты! В доказательство этого я привожу скриншот:

Также мне удавалось увидеть добавленную запись в поиске уже через минуту!

Бытует весьма призрачный миф, что к разработке движка WordPress приложили руку опытные поисковые оптимизаторы, которые в прошлом работали в компании Google. Лично у меня нет каких-либо доказательств, которые подтверждали бы этот факт или наоборот опровергали его, ибо на моих блогах оптимизация работает просто отменно. Каждая свежая статья или новость попадает в поиск реально за считанные минуты. Да что я Вам рассказываю, Вы сами сможете это проверить через несколько месяцев работы Вашего блога.

5. Комплексное обновление

Фишка, которой явно нет нигде, да еще и в таком тщательно отлаженном виде. Как я уже говорил, установка обновлений в WP очень проста. Заключается она в паре-тройке кликов мышкой в админпанели. Плюс ко всему в Консоли в Обновлениях есть также возможность обновить одним кликом все шаблоны и плагины, установленные на Вашем блоге.

Для сообщества WordPress есть четкая и стабильно работающая система отслеживания обновлений. Поэтому если Ваши плагины или шаблоны есть в этой системе, значит, при их обновлении Вы узнаете об этом из своей админпанели. Видите, как все просто?

Список популярных блогов на WordPress

AAAweb.ru – ЧаВо по-нашему. Данный сайт составляет серьезную конкуренцию многим другим вопросо-отвечающим сайтам, ибо здесь все стандартизировано и сайт подготовлен для работы с большими потоками информации.

Список моих собственных блогов

DesktopsLAB.ru – один из лучших на мой взгляд новостных сайтов. Новости здесь выкладываются на тему IT. Я стараюсь выкладывать только самые интересные новости. Из популярных рубрик здесь есть: Железо, Компьютерные игры, Программы, Интернет, Hi-Tech и IT-культура. Популярностью пользуются записи про фейковый YouTube и про программы для восстановления флешек.

Don-Line.org – очень популярная в Уанете всеукраинская доска объявлений. Охвачено максимально много рубрик и тем. Самое главное – мне удалось добится высокой простоты в добавлении новых объявлений. Здесь я поработал очень хорошо. Пользователю не нужно регистрироватся на сайте, дабы добавить обхявление. Кроме того есть возможность заливать изображения. А недавно я добавил раздел Каталог сайтов с подрубриками. Следует отметить, что этот каталог является белым, т.е. у пользователей нет необходимости добавлять на свой сайт обратную ссылку и я не заставляю это делать. Правила жесткие, использование простое. Хорошее сочетание!

GadZZillA.org – собственно, мой блог, который Вы сейчас читаете. Он также работает на WordPress.